вторник, 10 мая 2011 г.

РИА Новости
Google представила веб-сервисы для проката фильмов и трансляции музыки

Google представила веб-сервисы для проката фильмов и трансляции музыки

21:21
10/05/2011

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости, Илья Илембитов. Компания Google добавила возможность проката кинофильмов для пользователей мобильных устройств в интернет-магазине Android Market, а также представила веб-сервис для хранения и трансляции музыки Google Music, сообщили представители компании на конференции Google I/O, проходящей в Сан-Франциско 10-11 мая.

Новые сервисы Google ориентированы в первую очередь на пользователей смартфонов и интернет-планшетов под управлением ОС Android, разрабатываемой компанией. Но если новая секция для проката кино Movies в Android Marketplace напрямую связана с Android, то Google Music представляет собой независимый сервис, доступный пользователям как мобильных, так и настольных систем.

Новая секция Movies содержит "тысячи", как сказано в сообщении компании, наименований фильмов, при этом стоимость проката одного фильма начинается с 1,99 доллара. За эту сумму пользователь получает право посмотреть фильм один раз в течение 30 суток. После начала просмотра фильма у пользователя есть 24 часа на то, чтобы его досмотреть. Также у пользователя есть выбор - посмотреть фильм онлайн (в этом случае видео будет транслироваться на устройство по сети), или же скачать его на устройство для того, чтобы посмотреть его офлайн.

Сервис Google Music пока находится в режиме бета-тестирования. В отличие от аналогичных сервисов, таких, как Amazon Cloud Player и Sony Qriocity, Google Music не привязан к какому-либо музыкальному интернет-магазину. Пользователь может хранить и воспроизводить только музыку, загруженную на сервис им самим - до 20 тысяч композиций.

Впоследствии пользователь может прослушать сохраненные записи как на десктопе при помощи веб-сервиса, так и на мобильном устройстве под управлением ОС Android. Как и в случае с вышеупомянутым сервисом проката фильмов, пользователь может в любой момент сохранить любую композицию из своей коллекции на компьютере или мобильном устройстве - тогда песня будет доступна и без подключения к интернету. >>